English :: Español
Fundada en 2003 / ISSN: 1696-019X / e-ISSN: 2386-3978 / Depósito Legal: M-5852-2003
DOI: 10.31921/doxacom

Revista Nº 1

enero-junio de 2003

Miscelánea de artículos y ensayos científicos:

Juan Carlos Córdoba Laguna, Universidad Jorge Tadeo Lozano, Bogotá, Colombia
juan.cordoba@utadeo.edu.co
Javier Serrano-Puche, Universidad de Navarra, España
jserrano@unav.es
Carmen Beatriz Fernández, Universidad de Navarra, España
cbfer@datastrategia.com
Jordi Rodríguez-Virgili, Universidad de Navarra, España
jrvirgili@unav.es
José Luis Panea, Universidad de Castilla-La Mancha, España
josel.panea@uclm.es
Miguel Ángel Sánchez Jiménez, Universidad de Cádiz,España
miguelangel.sanchez@uca.es
Marisol B. Correia, Universidade do Algarve, Portugal
mcorreia@ualg.pt
Nelson de Matos, Universidade do Algarve, Portugal
nmmatos@ualg.pt
Ana Sebastián Morillas, Universidad de Valladolid,Segovia, España
anaseb@hmca.uva
Abel Monfort, ESIC Business & Marketing School,Madrid,España
abel.monfort@esic.edu
Belén López, ESIC Business & Marketing School,Madrid,España
belen.lopez@esic.edu
Sergio Jesús Villén Higueras, Universidad de Málaga,España
sergio.vh@uma.es
Francisco Javier Ruiz del Olmo, Universidad de Málaga, España
fjruiz@uma.es
Beatriz Catalina-García, Universidad Rey Juan Carlos,Madrid,España
beatriz.catalina@urjc.es
Mª Cruz López de Ayala López, Universidad Rey Juan Carlos,Madrid,España
mariacruz.lopezdeayala@urjc.es
Rebeca Martín Nieto, Universidad Rey Juan Carlos,Madrid,España
rebeca.martin@urjc.es
Olga Kolotouchkina, Universidad CEU San Pablo, Madrid, España
olga.kolotouchkina@ceu.es
María Henar Alonso Mosquera, Universidad CEU San Pablo, Madrid, España
henar.marketing@ceu.es
Juan Enrique Gonzálvez Vallés, Universidad CEU San Pablo, Madrid, España
juanenrique.gonzalvezvalles@ceu.es
Idoia Salazar., Universidad CEU San Pablo, Madrid, España
idoiaana.salazargarcia@ceu.es
Felipe Alonso-Marcos, Universitat Internacional de Catalunya, Barcelona, España
falonso@uic.es
Omar Saldaña, Universitat de Barcelona,España
omar.saldana@ub.edu
Santiago Castelo-Heymann, Universidad Pompeu Fabra, Barcelona, España
santiagoc@ideograma.es
Teun A. Van Dijk, University of Amsterdam. Universitat Pompeu Fabra, Barcelona
Luciano Elizalde, Facultad de Ciencias de la Información. Universidad Austral
Justino Sinova, Periodista. Catedrático de Periodismo.Universidad CEU San Pablo, Madrid
José María García Blanco, Catedrático de Sociología. Universidad de Oviedo
Manuel Fernández Areal, Catedrático Emérito de Periodismo. Universidad de Vigo
Manuel Martín Algarra, Profesor Titular de Periodismo. Universidad de Vigo
Luis Escobar de la Serna, Catedrático de Derecho de la Información. Universidad CEU San Pablo, Madrid
Ángel Benito, Catedrático Emérito de Periodismo. Universidad Complutense de Madrid
José Luis González Quirós, Científico titular, Instituto de Filosofía, CSIC, Madrid
Pilar Diezhandino, Catedrática de Periodismo. Universidad Carlos III
Jaume Guillamet, Catedrático de Historia del Periodismo. Universitat Pompeu Fabra de Barcelona
Luis Núñez Ladevéze, Catedrático de las universidades Complutense y San Pablo-CEU
José Ignacio Armentia Vizuete, Catedrático de periodismo. Universidad del País Vasco.
José María Caminos Marcet, Catedrático de periodismo. Universidad del País Vasco.

 

Reseñas bibliográficas:

Carmen Fuente-Cobo, Centro Universitario Villanueva
Coral Cenizo Ruiz-Bravo, Universidad San Pablo- CEU
Tamara Vázquez Barrio, Universidad San Pablo- CEU
Beatriz Peña Acuña, Universidad Católica de San Antonio
Kety Betés Rodríguez, Universidad Cardenal Herrera - CEU

 

Noticias de tesis doctorales:

Cristina Barreiro Gordillo, Universidad CEU San Pablo
José María Legorburu Hortelano, Universidad Complutense de Madrid
Carlos Maciá Barber,
Álvaro de Diego González, Universidad CEU San Pablo
Miguel Alía Plana, Universidad CEU San Pablo

CEU Ediciones

Información y contacto: